Телефон горячей линии МБОУ «Кулундинская СОШ №2» по вопросам горячего питания 8 (38566) 22-4-95

Нормативные правовые документы федерального, регионального и муниципального уровней, регулирующие вопросы организации горячего питания:

"Школьное питание - это залог здоровья подрастающего поколения"

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения.

Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни. Рациональное питание обучающихся — одно из условий создания здоровье — сберегающей среды в общеобразовательном учреждении, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования.

Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» сохранена обязанность образовательного учреждения организовывать питание обучающихся, выделять помещение для питания детей, предусматривать перерыв достаточной продолжительности. Школа представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у школьников верные навыки и стереотипы в данном вопросе.

В этом учебном году мой ребенок получает горячий завтрак бесплатно. Меню очень разнообразное. Всегда вкусно и сытно. Хотелось бы выразить благодарность администрации школы по поводу организации горячего питания обучающихся начальной школы.

Марченко А.В.

Мой сын учится в 4а классе. Очень доволен питанием в школе. Питание сытное, полезное. Часто дают фрукты, овощи. Сыну нравится, как готовят. Молодцы повара!

Митина Т.В.

Предлагаемая пища в нашей столовой вкусная, сытная и разнообразная. Дочь каждый раз очень довольная. Спасибо руководству школы и поварам!

Ефремова Т.Б.

В школьной столовой мой ребёнок с удовольствием кушает. Говорит очень вкусно всегда, а в этом году ещё лучше стало говорит. Фрукты, овощи, горячее очень нравятся детям. Спасибо работникам столовой

Рудова Е.А

Детей кормят разнообразно: каши, макароны с котлетой, гречка с голенью, выпечка, чай, компот, кисель, овощи и фрукты. Ученики довольны, порции достаточные. Моему сыну больше всего нравятся макароны с котлетой. Довольный, когда дают яблоки. Конечно, есть дети, которые не едят каши и не пьют кисель, но в целом, и дети и родители довольны меню. Спасибо работникам столовой за ответственный подход к работе и заботу о наших детях!

Песчанская О.В.

Правила поведения учащихся в школьной столовой

• Перед едой обязательно нужно вымыть руки.
  • Проходить в школьную столовую следует не спеша и не толкаясь.
  • Садиться за стол следует аккуратно, как можно тише.
  • За столом следует сидеть прямо, немного наклонившись над столом.
  • Пищу следует пережевывать тщательно, не спеша.
  • Вставать из-за стола также следует аккуратно и бесшумно.
  • После еды необходимо убрать за собой посуду и поблагодарить поваров

Правила поведения за столом

Общие правила поведения  или этикет за столом - это тот минимум, который должен знать всякий культурный человек.

• Сидя за столом, следует только запястьем опираться на его край. Женщинам допускается на небольшой промежуток времени опереться на стол локтем.
  • В процессе принятия пищи не следует расставлять локти и низко склонять голову над тарелкой. Голову только слегка наклоняют и на эту высоту подносят вилку или ложку. Не приветствуется дутье на горячую еду и напитки, "чавканье", прихлёбывание.
  • Неэтично доливать из бутылки только себе. Взяв бутылку или графин, сначала предлагают соседу по столу.
  • Сидя за столом, хлеб ножом не режут, а отламывают маленькие кусочки, также нельзя макать хлеб в соус.
  • Если в солонке нет ложечки, соль набирают кончиком своего ножа, но при этом очистив его от посторонних загрязнений.
  • Зеленый салат не принято резать ножом; если листья слишком велики, то разрезают их вилкой или аккуратно наматывают на нее листья.
  • Птицу едят с помощью ножа и вилки. При этом необязательно очищать все косточки, на них должно остаться немного мяса.
  • Если картофель подан целиком, его не следует раздавливать на тарелке.
  • Спагетти едят с помощью вилки и ложки. Ложку держат в левой руке. Край ложки опускают в тарелку, на вилку наматывают спагетти в углублении ложки. Намотав на вилку немного макарон, ложкой отрезают эту порцию от остального.
  •  Рубленые котлеты или тефтели ножом не режут, а едят их, отделяя вилкой небольшие кусочки, причем вилку в этом случае вполне допустимо держать в правой руке.
  • Сухие пирожные, пряники, коврижку можно брать руками.
  • Сушки и сухари можно обмакнуть в чай или молоко, только находясь в семейном кругу.
  • После еды нож и вилку складывают в тарелке параллельно друг другу, ручками в правую сторону. Когда предполагается, что те же приборы будут использоваться при приеме следующего блюда, то их кладут на стол.